Исторический час «Блокадный хлеб»

27 января –День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этой памятной даты в библиотеке состоялся исторический час «Блокадный хлеб». В ходе мероприятия ребята узнали о том как выживали люди, запертые в кольце фашистских оккупантов , о хлебе блокадного Ленинграда, о детях которые оставались без еды, тепла, которые умирали от истощения. Было рассказано также о лишениях ленинградцев , о стойкости жителей и их глубокой вере в победу, о том что Ленинград продолжал жить несмотря на сгоревшие продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба , на крепкие морозы, постоянные бомбежки. Особенными чувствами прониклись читатели к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которая переживала ужасы блокады, смерть близких и вела дневник. Её дневник стал одним из символов В.О.В. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе, Наглядно были показаны карточки и то количество черного хлеба, входившее в дневную норму 125 гр. для детей блокадного Ленинграда. Учащиеся были потрясены, каким маленьким кусочком хлеба приходилось довольствоваться жителям Ленинграда. Мероприятие сопровождалось показом документального фильма о событиях того времени и закончилось обзором книжной выставки « Я помню! Я горжусь!».
Этот урок пробуждает в нас чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой отечественной войны.
Все мы, живущие сегодня, в неоплатном долгу за мир, завоеванный такой высокой ценой. Есть даты в истории нашей Родины, которые нужно помнить веками.