Литературный вечер “Мой Башкирский язык”

#башҡорттелекөнө2021марафон
#деньбашкирскогоязыка2021марафон
#ГодБашкирскойИстории #БашҡортТарихыЙылы

14 декабря в Республике Башкортостан празднуют День башкирского языка и 190-летие со дня рождения башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.
В этот праздничный день повсеместно проходят мероприятия для привлечения интереса общественности к изучению, сохранению и популяризации башкирского языка и литературы, культуры и традиций башкирского народа.
Сотрудники альшеевской библиотечной системы в рамках праздника организовали литературный вечер под названием «Мой башкирский язык». Мероприятие прошло в несколько блоков. Первый блок был посвящен теме «Урок башкирского языка по-нашему», где на родном языке участники вечера зачитывали стихи из произведений башкирских поэтов. В этом блоке можно было услышать и прочувствовать всю красоту звучания башкирского языка. Второй блок назывался «Шиғри бәйге» (на выбор «Акмулла әйтеше») В этом блоке библиотекари состязались в чтении стихов, а также мудрых «Наставлений» Акмуллы. В небольших паузах были исполнены номера художественной самодеятельности сотрудницей центральной библиотеки Ириной Минияровой. Третьим, последним блоком был «Караоке на башкирском языке». Участники мероприятия под караоке исполняли башкирские песни. К мероприятию была оформлена книжная выставка «На родной земле, на родном языке». Где были представлены книги и высказывания о родном языке классиков башкирской литературы. В завершение мероприятия песню на башкирском языке исполнила сотрудница Кармышевской сельской библиотеки Абдрахманова М. Н., Заведующая ЦБС Каратеева О. А. вручила всем участникам сертификаты.