«День памяти воинов интернационалистов»

#35летАфганистан
#Культура_для_школьников
#Ибраевскаясельскаямодельнаябиблиотека

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день 1989 года последние колонны советских войск перешли реку Амударью и покинули территорию Афганистана. Затянувшаяся война унесла жизни более 15 тысяч наших соотечественников.
К сожалению, страшная тема «война» актуальна и в наши дни. Для ребят 5-8 классов в библиотеке сегодня был проведен урок мужества «День памяти воинов интернационалистов».
Эта необъявленная война продлилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Школьникам объяснила, что в этот день мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках».
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.
Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, краткую историю этой войны, посмотрели папки- накопители с фотографиями своих односельчан. Из представленного видеоролика «Груз 200» узнали больше об этой стране и увидели войну глазами сражавшихся там солдат и офицеров.
В завершении ребята сделали вывод, что для всех поколений нашей Родины, особенно молодежи, важно глубже проникнуться гордостью за интернациональный подвиг, совершенный поколением восьмидесятых.