Всероссийский конкурс «Гений места»

В преддверии наступающего нового года и уходящего старого 2023 года Аксеновская сельская модельная библиотека МБУК «Альшеевская МЦБ им.Г.А.Юнусовой» подала заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Гений места». По итогам отбора конкурсных проектов в следующем году в нашей библиотеке планируем открыть точку концентрации талантов для развития креативных индустрий региона (района).

«Гений места» – проект, реализуемый в рамках инициативы федерального проекта Минкультуры России «Придумано в России», созданный с целью формирования современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов. Библиотеки включаются в работу по социально-экономическому развитию территорий, в том числе через продвижение их культурных особенностей.

На базе Аксеновской сельской модельной библиотеки библиотеки будет создана точка концентрации талантов «Гений места». На нашем информационно-просветительском сайте  https://aksen-bibl.ru  вы увидите актуальную информацию об участии библиотеки в проекте и новости о креативных индустриях в России и в нашей Республике Башкортостан.   Проект «Гений места» реализуется Министерством культуры России и Российской государственной библиотекой. Его цель — вывести креативные индустрии в регионах на новый уровень путем создания в библиотеках точек концентрации талантов.

Конкурс «Гений — это ты!» проводится в рамках реализации проекта «Гений места» федерального проекта «Придумано в России». Инициатива направлена на развитие креативных навыков жителей на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках, и сохранение культурного наследия территорий страны.

На конкурсный отбор был представлен проект «Дорога к Чехову: неоткрытые страницы жизни и творчества великого писателя и гуманиста А.П.Чехова».

Основным направлением деятельности проекта выбрано направление – «Образование и искусство»(Туризм, краеведение и социально-культурное проектирование).

Креативные индустрии для нашей библиотеки – это новый тип ее развития, где объединяющей идеей всегда выступает творческий подход, но при этом всегда есть место и имеется большая возможность применения новых информационных технологий, открытий и расширения границ библиотечной деятельности.

Сегодня библиотеки нашей страны активно вовлекаются в креативную сферу. Наблюдая и изучая опыт коллег нашей республики и библиотек других регионов нашей страны, мы видим, как в соответствии со временем, преображаются облик библиотек и их деятельность.

Многогранная деятельность нашей библиотеки тоже дает сегодня наибольшую возможность стать точкой концентрации талантов и народных умельцев, как нашего села, района, так и жителей нашей страны.

Библиотека, являясь информационно-культурным центром, сегодня предоставляет услуги широкого спектра. Современность требует от нас поиска все новых и свежих форм и методов работы.

Наше участие в федеральном проекте «Гений Места», который посвящен именно креативным индустриям, позволит объединить людей, заинтересованных в предпринимательстве, талантливых, занимающих активную жизненную позицию, совместно с экспертами и профессионалами в креативных сферах стать центром концентрации талантов на более высоком уровне.

Гений места – это точка силы, которая даст дальнейшее обновленное социально-экономическое развитие конкретного места путем продвижения национально-культурных и природных особенностей.

Креативная среда библиотеки, команда единомышленников, новые ресурсы для обучения, образования и реализация собственных проектов – всё это увеличит престиж библиотеки и профессии библиотекаря. Инновационный формат увеличит приток пользователей и обращений к ресурсам, которыми располагает библиотека, откроет значительные перспективы и возможности для дальнейшей плодотворной работы. Умения и навыки будут использованы уже в практической деятельности. А еще – это живое общение с единомышленниками, обмен полезной информацией, коллективные съемки и просмотры видеосюжетов. Будут открыты новые страницы в летописи родного края, ее культуре, природных богатствах. Изменится стереотипное представление о библиотеке в обществе.

Дальнейшее участие в данном конкурсе поможет также раскрыть и воплотить множество интересных идей и свое видение того, как приобретенный ими сегодня опыт и навык в дальнейшем сможет помочь развитию и улучшению жизни в населенном пункте.

Это новая инициатива, в рамках реализации которой, библиотеки превращаются в точки концентрации талантов, где все желающие смогут познакомиться с тем, что такое креативные индустрии, проявить к ним свой интерес и найти возможности для самореализации.