“Памятная дата России”

В новейшей истории России День народного единства был учрежден как альтернатива Дню примирения и согласия 7 ноября, который до 1996 года отмечался как День Великой Октябрьской социологической революции.В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным выходным днем и отмечать его как День народного единства. Эта инициатива была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике. 23 ноября того же года в Госдуму был внесен законопроект о поправках к Трудовому кодексу РФ. Документ предусматривал отмену праздника 7 ноября и установление новой даты- 4 ноября.Закон был принят и 29 декабря 2004 года подписан президентом РФ. 4 ноября стал Днем народного единства.7 ноября получил статус памятной даты -День Октябрьской революции 1917 года.
Этот праздник предполагает признание ярких боевых традиций народов России, увековечение памяти об их мужестве и героизме,умении мобилизоваться при возникновении страшной опасности и является знаком единения людей разных
национальностей. Единство нашей республики – это мирное сосуществование наций. История показывает, что единство народов дало нам силы преодолевать трудности, двигаться вперед, развиваться.
В модельной сельской библиотеке для учащихся оформлена книжная выставка “Наша сила в единстве”и проведен исторический час на тему “Памятная дата России”.Ребята познакомились со стихами о дружбе, единстве, рассказами о преодолении трудностей,опубликованными в журнале “Аманат”, “Акбузат”, прочитали, высказали свое мнение.Загадывали загадки , читали пословицы о дружбе и в конце была показана презентация на тему “День народного единства”
Показать снова согласие